Безопасность на водоемах

Вода является важнейшим веществом на Земле, она занимает 71% ее поверхности. Вода - добрый друг и помощник человека. Но на воде нужно быть осторожным, соблюдать дисциплину и правила поведения.

Ведь вода не любит шуток. Она жестоко наказывает тех, кто, купаясь не знает чувства меры, не соблюдает правил безопасности на воде и допускает грубые шалости. Нарушение правил может привести к несчастным случаям. Причем неприятности обычно случаются не с теми детьми, которые не умеют плавать, поскольку они обычно не заходят в воду глубже, чем по пояс, а с теми, кто достаточно уверенно чувствует себя в воде.

Международная статистика последних лет показывает, что в числе погибших от несчастных случаев утонувшие составляют значительный процент. Чаще всего тонут дети от 3 до 10 лет (34 %) и 11-15 лет (22,7 %). В России тонут 15-20 тысяч человек, из которых около 30% дети. Поэтому необходимо с раннего детства объяснять меры предосторожности, и учить детей осторожному и безопасному поведению на воде.

для родителей о мерах безопасности во время нахождения детей на водоемах

1.Не оставляйте детей без присмотра вблизи водоёмов – это опасно!

2.Никогда не купайтесь в незнакомых местах!

3.Не купайтесь в загрязнённых водоёмах!

4.Не купайтесь в водоёмах, в которых есть ямы и бьют ключи!

5.Не разрешайте детям и не устраивайте сами во время купания шумные игры на воде – это опасно!

6.Если во время отдыха или купания Вы увидели, что человек тонет или ему требуется Ваша помощь, помогите ему, используя спасательный круг!

7.Находясь на солнце, применяйте меры предосторожности от перегрева и теплового удара!

Меры безопасности детей на воде

1. Купаться только в специально отведенных местах.

2. Не заплывать за знаки ограждения мест купания.

3. Не допускать нарушения мер безопасности на воде.

4. Не плавать на надувных матрацах, камерах.

5. Не купаться в воде, температура которой ниже плюс 18 градусов.

6. Не нырять при недостаточной глубине водоема, при необследованном дне (особенно головой вниз!), при нахождении вблизи других пловцов.

7. При купании в естественном водоеме не заплывать за установленные знаки ограждения, не подплывать близко к моторным лодкам и прочим плавательным средствам.

8. Во избежание перегревания отдыхайте на пляже в головном уборе.