Паспорт доступности объектов социальной инфраструктуры № 19000165

ССЫЛКИ НА НОРМАТИВНЫЕ ПРАВОВЫЕ АКТЫ В СФЕРЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДОСТУПНОЙ СРЕДЫ ДЛЯ МАЛОМОБИЛЬНЫХ ГРУПП НАСЕЛЕНИЯ И ИНВАЛИДОВ

Постановление Правительства РФ от 29.03.2019 N 363 (ред. от 28.12.2019) "Об утверждении государственной программы Российской Федерации "Доступная среда"

Конвенция ООН о правах инвалидов

Конституция РФ

Постановление Правительства РФ от 1 декабря 2015 г. N 1297 "Об утверждении государственной программы Российской Федерации "Доступная среда" на 2011 - 2020 годы"

СП 59-13330-2012 (актуализированная редакция «СНиП 35-01-2001 Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения» 2016 г.)

Федеральный закон N 181-ФЗ от 24.11.1995 «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»

СП 137.13330.2012 «Жилая среда с планировочными элементами, доступными инвалидам»

СП 138.13330.2012 «Общественные здания и сооружения, доступные маломобильным группам населения»

ДОСТУПНАЯ СРЕДА МКДОУ КРАСНОКОРОТКОВСКОГО Д/С

Территория МКДОУ Краснокоротковского детского сада соответствует условиям беспрепятственного и безопасного передвижения маломобильных детей и родителей, обеспечен доступ к зданиям и сооружениям.

Главный вход в здание обеспечен пандусом и кнопкой вызова специалиста, для оказания помощи детям - инвалидам и детям с ограниченными возможностями здоровья.

Конструктивные особенности зданий не предусматривают наличие подъемников и других приспособлений, обеспечивающих доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья. Тифлотехника, тактильные плитки, напольные метки, устройства для закрепления инвалидных колясок, поручни внутри помещений, приспособления для туалета/душа, кровати и матрасы специализированного назначения в образовательной организации отсутствуют.

Здание МКДОУ Краснокоротковского детского сада оснащено системой противопожарной сигнализации и видеонаблюдением.

СВЕДЕНИЯ О НАЛИЧИИ ОБОРУДОВАННЫХ ГРУППОВЫХ ПОМЕЩЕНИЙ

В учреждении оборудовано 1 групповое помещение, для проведения практических занятий, объектов спорта, средств обучения и воспитания, которое не приспособленно для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья. В состав групповых ячеек входят: раздевальная (приемная) (для приема детей и хранения верхней одежды), групповая (для проведения игр, занятий), 2 спальни, столовая (для подготовки готовых блюд к раздаче и мытья столовой посуды), туалетная (совмещенная с умывальной).

Групповое помещение оснащено необходимой мебелью, оборудованием, играми и игрушками в соответствии с возрастными особенностями воспитанников, требованиями Основной образовательной программы и ФГОС ДО.

Для развития экологической культуры детей в группе размещены уголки озеленения с комнатными растениями, оборудование по уходу за растениями, красочные календари природы и погоды. Разнообразный иллюстрированный материал – альбомы, картины по временам года, дидактические игры, глобус, иллюстрации, настольно - печатьные игры. Имеются  разнообразные виды театров (пальчиковый, теневой, кукольный).

ОБЪЕКТЫ СПОРТА

В МКДОУ Краснокоротковском детском саду созданы условия для полноценной двигательной деятельности детей, формирования основных двигательных умений и навыков, повышения функциональных возможностей детского организма, развития физических качеств и способностей.

В групповом помещении проводятся утренняя гимнастика, НОД, физкультурнные досуги, праздники и развлечения. В группе имеется оборудование и спортивный инвентарь, необходимые для ведения физкультурно-оздоровительной работы:

физкультурное оборудование - гимнастическая скамейка;

спортивный инвентарь - мячи, мешки с песком, обручи, ленточки, кубики, погремушки, шнуры, скакалки, следовые и массажные дорожки и др.

Оборудование и инвентарь соответствует правилам охраны жизни и здоровья детей, требованиям гигиены и эстетики, СанПиН. Размеры и конструкции оборудования и пособий отвечают анатомо - физиологическим особенностям детей, их возрасту.

Письмо О распространении проекта "Цифровое решение распознавания азбуки Брайля"

Приложение к письму

Ссылка: О распространении проекта_Цифровое решение распознавания азбуки Брайля